Главная / Новости / Московских медсестёр защитят от неадекватных пациентов

Московских медсестёр защитят от неадекватных пациентов


Договор о защите прав медицинских сестер заключили в Москве. Профессиональный союз работников здравоохранения и «Столичное сестринское сообщество» оговорили детали, чтобы уменьшить количество конфликтов между работодателями и медработниками, участившимися в последнее время. 

«В Москве в системе Департамента здравоохранения трудятся 62 тысячи медсестёр. Мы оказываем им правовую поддержку, если у них возникают проблемы в отношениях с работодателем, например если им неправильно рассчитывают трудовой стаж. Заключение соглашения позволит нам усилить правовую защиту этой самой многочисленной категории медработников, обеспечить им беспрерывное повышение квалификации, участие в разработке профессиональных стандартов, в культурнообщественной жизни города и повысить престиж профессии» — рассказал Сергей Ремизов, председатель Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы.

Как сообщает «Звёздный бульвар», московские медсёстры сегодня работают в качественно иных условиях, чем ещё 10 лет назад. Это касается и зарплаты, которая сейчас составляет в среднем 75-80 тыс. рублей, и условий труда.

«Никто уже не сидит над микроскопом, все исследования проводятся на современных анализаторах, манипуляции производятся только одноразовыми инструментами», — отметила Татьяна Амплеева, председатель союза медицинских сестёр «Столичное сестринское сообщество». 

Наличие таких условий, в том числе, повышает и качество обслуживания пациентов. Работа по повышению качественного медицинского сервиса продолжается. В этой связи представитель столичного Департамента здравоохранения Юрий Бойченко пообещал поддержать все совместные инициативы. К примеру, сейчас идёт разработка статуса «Московская медсестра», который по аналогии со статусом «Московский врач» смогут получить представители профессии, подтвердившие свою квалификацию на конкурсе

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …