Главная / Новости / На Кубе и в Никарагуа делают прививки от гриппа петербургской вакциной

На Кубе и в Никарагуа делают прививки от гриппа петербургской вакциной


Изготовитель — Латиноамериканский институт биотехнологий MECHNIKOV. Ранее вакцина для этих стран производилась в России, сегодня поставляется только сырье, и уже на месте проходят завершающие этапы производства.

Проект по производству и поставке иммунобиологических препаратов начался в 2014 году, а первые партии были изготовлены в 2016 году. Если суммировать все поставки с 2016 по 2019 год, то российской компании было поставлено свыше 5,5 миллионов доз вакцин.
Генеральный директор Латиноамериканского института биотехнологии MECHNIKOV Станислав Уйба рассказывает, что местное население крайне заинтересовано в вакцинации.

«Для людей здесь важно сохранять работоспособность, а крепкое здоровье это позволяет, в том числе и благодаря вакцинации».

Всего за четыре года прививочной компании против гриппа, смертность от осложнений этой вирусной инфекции снизилась на 30%.

Петербургские прививки в Латинской Америки

Куба и Никарагуа — далеко не единственные страны, куда поставляются российские вакцины. Например, в сентябре на встрече президента Путина и президента Венесуэлы Мадуро, были достигнуты договоренности о поставке 500 тысяч вакцин против гриппа. Напомним, что в Венесуэле уже три года не проходила вакцинация и стране угрожает эпидемиологическая катастрофа.
Как сообщает руководство СпбНИИВС, международные проекты в Латинской Америке, Малайзии и Индонезии будут только расширятся.
Уже есть предварительные договоренности по поставкам вакцины от гепатита А, ротовирусной и пневмококковой вакцинам.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что каждый пятый россиянин не прививается от гриппа.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …