Главная / Новости / Онколог Минздрава назвал три фактора, которые сильнее всего влияют на рак

Онколог Минздрава назвал три фактора, которые сильнее всего влияют на рак


Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн назвал три фактора, которые, по его версии, в наибольшей степени влияют на риск появление рака.

Таковыми врач, в частности, считает курение, употребление алкоголя и вирус папилломы человека.

Выступление Андрея Каприна состоялось в рамках начавшего свою работу во Владивостоке Пятого Восточногоэкономического форума.

Онколог, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, сообщил о том, что риск развития рака для человека примерно на 15 процентов зависит от его генотипа, а в остальном – от образа жизни.

«Мы должны понимать, что примерно 15 процентов — это наш генотип, а все остальное — это наш образ жизни, который мы с вами ведем», — сказал, в частности, Андрей Каприн.

Говоря о наиболее опасных факторах влияния на развитие онкологии во внешней среде, врач выделил в первую очередь употребление сигарет и алкоголя. Другими двумя факторами она назвал воздействие химических веществ, (конкретно асбеста или красителей), а также чрезмерное употребление красного мяса.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …