Главная / Новости / Шведские ученые создают пластырь для определения меланомы

Шведские ученые создают пластырь для определения меланомы


Специалисты из шведского университета Мальме находятся в процессе создания инструмента для простого и быстрого определения злокачесвенных родинок. Они надеются, что новый инструмент, похожий пластырь, будет диагностировать подозрительные родинки в течение нескольких минут. Это может означать конец традиционной биопсии, которая часто вызывает кровотечение.

Исследователи в Швеции находятся в процессе создания инструмента, который будет искать молекулы, выделяемые опухолями.
Они надеются, что пластырь проанализирует подозрительные родинки и сможет диагностировать рак в течение нескольких минут.
Ученые все еще находятся в процессе поиска крошечных фрагментов, которые оставляет злокачестваенная опухоль, и которые теоретически могут быть обнаружены.

Профессор Таутгирдас Рузгас, один из исследователей, сказал:

«Мы надеемся, что на ранней стадии будет намного легче обнаружить рак кожи.

«Мы скоро представим пластырь, помещенный на участок кожи, с предположительно развивающимся раком, чтобы собрать молекулы для анализа». – цитирует ученого Daily Mail.

В настоящее время, ученые работают вместе с фармацевтическими компаниями над изготовлением пластырей и компонентов, которые могут обнаружить молекулы.

Проблемы меланомы и биопсии

Согласно данным, уровень заболеваемости меланомой — самой смертоносной формой — за последние десять лет вырос на 45%.
Сегодня, основным способом определения рака кожи является биопсия — процедура, при которой образец ткани хирургически отрезается и исследуется. Биопсии используются для подтверждения диагноза рака кожи, но вызывают кровотечение и повышенный риск заражения крови.

Ранее на Медикфорум мы писали о мифах рака кожи у детей.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …