Главная / Новости / В нижегородской поликлинике № 4 открыли «Школу пациента» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В нижегородской поликлинике № 4 открыли «Школу пациента» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Основной причиной смертности во всем мире остаются заболевания сердечно-сосудистой системы: по данным Всемирной организации здравоохранения от них умирают порядка 17 миллионов человек в год.

Для профилактики их развития, для людей, которые страдают ими в хронической форме, в городской поликлинике № 4 Нижнего Новгорода открыли специализированную «Школу пациента». Ее работа в полной мере возобновится по окончании режима самоизоляции, который объявлен сейчас в Нижегородской области.

Главный врач поликлиники Инна Пудова считат, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, зная и соблюдая меры профилактики.

После открытия «Школы пациента», в 2020 обучение по различным методикам прошли уже 250 человек. Каждое занятие школы выстроено под конкретную аудиторию, применяются аудио- и видеоматериалы, беседы, лекции, презентации, обратная связь в виде вопросов и ответов

До этого, в поликлинике на протяжении трех лет консультации по основным мерам профилактики получили порядка 10 тысяч человек.

– Мы учим людей правильно измерять себе и близким пульс, давление, следить за уровнем сахара в крови, подбирать диету и физические упражнения. Рассказываем, как распознать первые признаки инфаркта и инсульта.
Кроме того, с декабря 2019 года в нашей поликлинике открыт кабинет лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Прием ведет врач-кардиолог и медицинская сестра, которые прошли дополнительное квалификационное усовершенствование по ведению пациентов с сердечной недостаточностью. За два месяца работы мы приняли 450 человек и 133 взяли на диспансерное наблюдение,

– рассказала Инна Пудова.

По ее словам, для маломобильных пациентов организуют фельдшерский патронаж на дому.

– Мы также ведем региональный регистр пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний,

– сообщила главный врач.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …