Главная / Новости / 3 главных мифа об ЭКО развенчивает врач-репродуктолог

3 главных мифа об ЭКО развенчивает врач-репродуктолог


ЭКО является наиболее эффективным методом лечения женского бесплодия, сегодня в мире живут более 8 миллионов людей, рожденный при помощи ЭКО. Однако эта популярность порождает и массу мифов. ЭКО вызывает рак? От ЭКО рождаются слабые дети? ЭКО делают только «возрастным» женщинам? Врач-репродуктолог развенчивает популярные мифы об ЭКО.

Врач-гинекологи репродуктолог Татьяна Макаровакомментирует мифы об ЭКО.

ЭКО провоцирует рак

Это абсурдно, поскольку если мы говорим, что ЭКО — это причина рака, то должны сказать, что любое гормональное изменение может к нему приводить. Гипертериоз, сахарный диабет, синдром поликистозных яичников — все это связано с гормональным дисбалансом, однако к раку не приводит.
При этом важно сказать, что гормональная стимуляция может нарушить работу некоторых органов, поэтому перед ЭКО женщина проходит тщательное обследование.

В результате ЭКО рождаются слабые и больные дети

У нас уже есть результаты крупных зарубежных исследований, которые ясно показываю отсутствие взаимосвязи между тем, каким образом ребенок был зачат и его здоровьем. Раньше от ЭКО случалось многоплодная беременность гораздо чаще, а любая многоплодная беременность — это риски. Но точно такие же риски есть у многоплодной беременность, которая случилась естественным путем.

ЭКО создано для женщин после 35 лет

Действительно, по статистике к процедуре ЭКО чаще прибегают женщины после 35 лет. Это связано с тем, что возможности зачатия снижаются с возрастом. Например после 40 лет, шансы естественной беременности не превышает 15%. Однако бывает, что и у 20-ей девушки есть заболевания, которые привели к бесплодию, и ей необходимо ЭКО.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что жительница Великобритании родит 22-ого ребенка.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …