Главная / Новости / 90% населения Ирана протестировали на COVID-19

90% населения Ирана протестировали на COVID-19


Страна надеется достигнуть впечатляющих результатов за счет беспрецедентного охвата тестирования. Оно затронуло 67 млн человек. 

Министр здравоохранения Ирана Сайед Намаки (Saeed Namaki) заявил, что в стране за счет масштабнейшего тестирования ситуация с эпидемией COVID-19 изменится радикально уже через неделю. «Признаки быстрого восстановления появятся в ближайшие дни, это полностью изменит положение Ирана на мировой арене», — убежден министр. Он сделал это сообщение во время видеоконференции с представителями ВОЗ, которые похвалили усилия Ирана по сдерживанию эпидемии коронавируса. В стране началась кампания тотального тестирования, которая ставит своей целью выявить всех без исключения пациентов с COVID-19. 

Она уже затронула более 90% населения, свыше 67 млн граждан Иран прошли через тесты. Такого охвата нет ни в одной другой стране мира. Намаки считает, что этого удалось добиться за счет мощного сплочения нации перед лицом угрозы. Отметим, что усилия Ирана по борьбе с COVID-19 ограничиваются жесткими санкциями со стороны США. Страна не может приобретать аппараты ИВЛ, тесты, другое оборудование, что приводит к многочисленным жертвам. Власти Исламской республики уже назвали это «медицинским терроризмом». 

Последние данные иранского минздрава говорят, что заболевших в стране 50 468, умерших — 3 160. Более 16 000 иранцев поправились и выписались из больниц. Долгое время Иран занимал второе место по заболеваемости и смертности от COVID-19 после Китая, теперь опустился на шестое. А первое заняли США — главный враг Ирана на мировой арене. Жесткий карантин в Иране готовятся начать снимать уже со следующей недели, пишет Press TV

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …