Главная / Новости / ADA обновила стандарты терапии диабета

ADA обновила стандарты терапии диабета

Американская диабетическая ассоциация (ADA) изменила стандарты терапии диабета. В частности, новые рекомендации коснулись применения лираглутида, дулаглутида и целевых показателей гликемии.

Основные положения

  • Обновление раздела 13.
    • В случае, когда достичь целевых показателей гликемии с помощью метформина или комбинации метформина и базального инсулина не удается, необходимо рассмотреть возможность проведения терапии лираглутидом для детей 10 лет и старше, если в их анамнезе отсутствует медуллярная карцинома щитовидной железы и множественная эндокринная неоплазия типа 2А (МЭН 2А). Так, на данный момент фармакологическое лечение СД2 у детей и подростков ограничено тремя препаратами, включая инсулин, метформин и лираглутид.
  • Изменения относительно применения дулаглутида.
    • По результатам исследования REWIND в частности были изменены раздел 9 «Подходы к достижению гликемических целей» и раздел 10 «Сердечно-сосудистые заболевания и управление рисками».

    В 9 разделе дулаглутид дополнил список рекомендуемых агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), которые положительно влияют на сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Препарат положительно проявил себя при тяжелых побочных реакциях со стороны сердца в ходе исследований по оценке сердечно-сосудистых исходов. Кроме того, дулаглутид снизил риск первичного сложного исхода инфаркта миокарда без летального исхода, нефатального инсульта и смерти от ССЗ в исследовании REWIND. Причем препарат оказывал положительный эффект на пациентов как с кардиоваскулярными осложнениями в диагнозе, так и без них. Более того, агонисты рецептора ГПП-1, включая лираглутид, дулаглутид и семаглутид, снижали прогрессирование альбуминурии. В разделе 10 содержится более подробная информация об исследовании REWIND.

  • Целевые показатели гликемии (разделы 6 и 7).
    • Обновления основаны на данных нового международного консенсусного доклада, который был представлен на научных сессиях ADA в июне и одновременно опубликован в Diabetes Care. 
    • У людей с диабетом 1-го или 2-го типа более 70% показателей должны находиться в пределах диапазона концентрации глюкозы крови 70–180 мг/дл и менее 4% – должны быть ниже 70 мг/дл.

    Источник

    Смотрите также

    Переболевшие COVID-19 заболевают снова

    Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …