Главная / Новости / Анализ слюны поможет отыскать опухоли

Анализ слюны поможет отыскать опухоли


Ученые разработали анализ слюны, по которому можно отыскать признаки опухолей полости рта или горла. Правда, только в том случае, если они были вызваны папилломавирусом человека.

Новое исследование показало, что анализ слюны, с помощью которого можно находить вызванные папилломавирусом человека опухоли полости рта и горла, может спасать многие тысячи жизней ежегодно. Исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине выяснили, что точность этого теста составляет 80% в деле распознавания смертельно опасных болезней. Врачи утверждают, что с его помощью можно определять опухоли на ранней стадии, а это намного увеличивает шансы пациентов на выздоровление.

Перед тем, как это тест войдёт в клиническую практику в разных странах мира, необходимо провести дополнительные клинические исследования для подтверждения его эффективности. Однако создатели теста настроены очень позитивно, они особо подчеркивают его невысокую стоимость и то, что результаты он выдаёт в течение чуть менее 10 минут, что является особенно ценным. Отметим, что количество опухолей полости рта и горла в западных странах стремительно растет, и только в Великобритании оно увеличилось ровно в два раза в течение всего одного поколения. Чаще всего эти опухоли развиваются под воздействием папилломавируса человека.

Данная инфекция распространяется через оральный секс, а также другие виды половых сношений. Считается, что 70% всех опухолей полости рта и горла вызваны ВПЧ. К другим их факторам риска относят избыточное употребление алкоголя в течение длительного времени и курение. Результаты данного исследования опубликованы Journal of Molecular Diagnostics. return false; cl(this)» data-cf-modified-775c7bf01b0becf34de89d39-=»»>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …