Главная / Новости / Анализы крови помогут в диагностике сотрясений мозга

Анализы крови помогут в диагностике сотрясений мозга


Ученые обнаружили два новых биомаркера, которые могут предсказать, сколько человеку потребуется времени на восстановление. Речь идет об антагонистах к рецепторам интерлейкина 6 и интерлейкина 1.

Диагностику сотрясений мозга, вероятно, скоро будут проводить с помощью анализов крови. Это стало возможным после того, как исследователи из Медицинского колледжа Висконсина обнаружили два биомаркера, которые повышаются в крови у получивших травмы головы спортсменов. В ходе небольшого исследования с участием 43 старшеклассников и студентов колледжа, игравших в американский футбол, было установлено, что сотрясения мозга можно диагностировать по повышению уровня в крови антагонистов к рецепторам интерлейкина 6 и интерлейкина 1.

Более того, в зависимости от их показателей врачи даже смогут предсказывать, как много времени потребуется спортсмену для восстановления после получения травмы головы. Хотя масштаб исследования был не очень большим, его результаты уже получили личную оценку со стороны целого ряда экспертов. Сделан значительный шаг на пути к улучшению диагностики и лечения травм головы, которые очень распространены в контактных видах спорта. Уже доказано, что подобного рода травмы и сотрясения мозга значительно повышают риск развития неизлечимых неврологических заболеваний вроде бокового амиотрофического склероза и старческого слабоумия.

В целом, ученые с помощью анализов крови оценивали показатели 7 биомаркеров воспалений, которые ранее были связаны с тяжелыми травмами мозга. Из этих 7 два биомаркера оставались на повышенном уровне у получавших сотрясения мозга спортсменов в течение 6 часов после травмы, по сравнению с теми спортсменами, у которых не было сотрясений.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …