Главная / Новости / ASTRO представило первые руководства по лучевой терапии рака поджелудочной железы

ASTRO представило первые руководства по лучевой терапии рака поджелудочной железы

Американское общество радиационной онкологии (ASTRO) представило руководства по лучевой терапии рака поджелудочной железы. Новые гайдлайны, опубликованные в Practical Radiation Oncology, содержат информацию о соответствующем использовании лучевой терапии в различных клинических случаях и включают рекомендации по определению последовательности приема лекарственных препаратов системного действия, схем дозирования и технических аспектов.

Руководства были разработаны совместно с Американским обществом клинической онкологии (ASCO) и Обществом хирургической онкологии (SSO).

Основные положения

  • При выявлении резектабельной опухоли ASTRO дает условную рекомендацию проведения адъювантной традиционной лучевой терапии пациентам с клиническими признаками высокого риска, такими как поражение лимфоузлов или наличие опухолевых клеток по краю резекции. Из-за ограниченных данных адъювантная стереотаксическая лучевая терапия тела (SBRT) рекомендуется для применения только в исследованиях или для многоучрежденческих программ. В неоадъювантных условиях пациентам с операбельной опухолью дана условная рекомендация на проведение либо традиционной лучевой терапии, либо SBRT после химиотерапии.
  • При погранично резектабельном раке поджелудочной железы ASTRO дает условную рекомендацию проведения неоадъювантной химиотерапии с последующим применением SBRT с мультифракционным режимом облучения или традиционную лучевую терапию плюс химиотерапию.
  • Для пациентов с местнораспространенными опухолями, которым противопоказано хирургическое вмешательство, в руководствах приведена условная рекомендация прохождения радикального лечения в форме системной химиотерапии, за которой следует либо традиционная лучевая терапия плюс химиотерапия, либо химиолучевая терапия с повышением дозы, либо SBRT с мультифракционным режимом облучения без химиотерапии.
  • Превентивные стратегии, указанные в руководствах, включают профилактическое использование противорвотных препаратов для снижения частоты тошноты и условную рекомендацию по профилактическому приему препаратов, снижающих кислотность.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …