Главная / Новости / Большинство препаратов не показали эффективности для профилактики мигрени у детей и подростков

Большинство препаратов не показали эффективности для профилактики мигрени у детей и подростков

Профилактику мигрени у детей и подростков с помощью лекарственных препаратов поддерживает пока недостаточно доказательств эффективности, сообщает группа исследователей из Европы и США. Свои выводы они опубликовали в JAMA Pediatrics. 

Авторы проанализировали 23 клинических исследования препаратов для профилактики мигрени, опубликованных в базах MEDLINE, Cochrane, Embase и PsycINFO к июлю 2018 года. Они включали 2217 детей и подростков с эпизодическими приступами мигрени.

В качестве вариантов профилактического лечения рассматривались противоэпилептические (вальпроевая кислота, топирамат, прегабалин), антигипертензивные (пропранолол) средства, блокаторы кальциевых каналов (нимодипин, циннаризин) и БАД (рибофлавин, коэнзим Q10). Ни одно из средств не показало значимого превосходства над плацебо для долгосрочной профилактики мигрени.

При краткосрочном применении (не более пяти месяцев) пропранолол и топирамат оказались эффективнее плацебо. Тем не менее с учетом 95% предсказательных интервалов результаты не имели статистической значимости: эффекты от применения этих препаратов могут ожидаться только в 70% будущих подобных исследований, считают авторы обзора.

Американская академия неврологии (AAN) и Американское общество по изучению головной боли (AHS) в рекомендациях 2019 года также отметили, что большинство препаратов не демонстрируют превосходства над плацебо в профилактике мигрени у детей и подростков. Для предупреждения приступов общества рекомендуют пересмотр образа жизни и лечение возможных сопутствующих заболеваний. Решения по поводу методов профилактики специалистам следует принимать совместно с пациентами и их родителями.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …