Главная / Новости / Большинство россиян считают лечение рака легкого дорогим и малоэффективным

Большинство россиян считают лечение рака легкого дорогим и малоэффективным

Рак легкого входит в тройку самых распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются россияне в своем окружении, при этом его лечение считают труднодоступным и малоэффективным. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, который провел социологическое исследование с целью определения уровня осведомленности и отношения общества к проблеме этого заболевания. Результаты опроса были представлены 31 июля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» – накануне отмечаемого 1 августа Всемирного дня борьбы с раком легкого.

Как рассказал директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, по телефону были опрошены 3200 россиян в возрасте от 18 лет, проживающие в 500 городах и населенных пунктах 80 регионов. Оказалось, что рак легкого входит в тройку самых распространенных онкологических заболеваний, с которыми сталкивались россияне в своем окружении (24%), наряду с раком молочной железы (33%) и желудка (25%)

При этом, по мнению россиян, среди мужчин рак легкого занимает первое место по распространенности (39%), опережая рак предстательной железы (30%) и желудка (24%). Женщины реже болеют раком легкого (8%), чаще у них встречается рак молочной железы (68%), а также распространены рак желудка (12%) и рак крови (10%), полагают респонденты.

Также среди россиян доминирует мнение, что все виды рака одинаково трудноизлечимы (56%). Еще 27% опрошенных считают, что можно выделить отдельные трудноизлечимые онкологические заболевания. При этом рак легкого они ставят на второе месте (7%) после рака крови (14%).

Большинство россиян (72%) считают лечение рака легкого слишком дорогим и в связи с этим недоступным большинству пациентов. При этом около половины опрошенных (48%) уверены в отсутствии эффективных методов лечения.

Кирилл Родин отметил, что больше половины россиян (52%) никогда не слышали и ничего не знают о таком методе лечения рака, как иммунотерапия, среди таких респондентов преимущественно люди в возрасте 45–59 лет (58%). При этом 74% опрошенных уверены, что при диагностике рака легкого на ранних стадиях это заболевание легче поддается лечению. Наиболее распространена такая точка зрения среди молодежи в возрасте 18–24 лет (87%).

В ТОП факторов, повышающих риски возникновения и развития онкологических заболеваний, по мнению россиян, вошли: плохая экология (67%), курение (36%) и нездоровое питание (36%), а также плохая наследственность (30%). Еще 23% считают, что повысить риск онкозаболевания может употребление алкоголя.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …