Главная / Новости / Большинство жителей Санкт-Петербурга не будут делать прививки от гриппа

Большинство жителей Санкт-Петербурга не будут делать прививки от гриппа


По данным последнего опроса ВЦИОМ, большинство петербуржцев не планирует делать прививки против гриппа в этом году. Причем, такая статистика характерна не только для Северной столицы, но и для крупных городов в целом. Тогда как небольшие города, напротив, гораздо сознательнее относятся к защите от гриппа.

Цифры статистики

Интересно посмотреть на мотивацию тех, кто отказывается от прививок. Так, 64% жителей Москвы и Санкт-Петербурга не собираются делать прививки, но по разным причинам. 29% уверены в своем «богатырском» здоровье, 23% считают их неэффективными, 11% не доверяют прививкам в принципе, 20% опасаются, что этим они только навредят своему здоровью. Еще у 8% имеются медицинские противопоказания.

Верю-не верю

Проблема «антипрививочников» есть не только в России, но и во многих развивающихся странах, США, в меньшей степени — в Европе. Тем не менее, данные показывают, что большинство россиян не видят в прививках ничего плохого, либо делают их сейчас, либо делали раньше. Здесь скорее проблема не недоверия, а надежды на «авось».
Молодые люди верят прививкам немного больше, чем пожилые. Так, опрос ВЦИОМ показывает, что за прививки выступают 69% россиян в возрасте от 18 до 24 лет, и 62% в возрасте от 60 лет.

В целом, только 11% жителей России уверены, что вакцинация — опасное явление. Хоть эти цифры и небольшие, но достаточные, чтобы в случае полного отказа от прививок своим детям понизить так называемый «коллективный иммунитет».
Что касается текущей прививочной кампании против гриппа, то 12% россиян сообщили о том, что сделали прививку себе или своим детям.

Ранее на Медикфорум мы писали о пяти причинах, почему не следует отказываться от прививки против гриппа.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …