Главная / Новости / Будущую сердечную недостаточность можно определить по уровню кальция в артериях

Будущую сердечную недостаточность можно определить по уровню кальция в артериях


Ученые пришли к заключению о том, что повышенный уровень кальция в коронарных артериях в молодом и среднем возрасте может быть предвестником сердечной недостаточности, которая разовьется у человека в будущем.

Специалисты Американской кардиологической ассоциации заявили, что повышение концентрации коронарного кальция является процессом, протекающим бессимптомно, но при этом увеличивающим риск появления проблем с сердцем в будущем.

«Повышенный уровень кальция в коронарных артериях указывает на высокий риск развития сердечной недостаточности», — констатировали кардиологи.

В рамках исследовательского проекта они наблюдали за здоровьем 2 449 человек. Наблюдение велось 25 лет, в его финале средний возраст участников составлял 50 лет. В течение периода наблюдений испытуемым выполнялась неинвазивная компьютерная томография, а также они проходили тесты на определение индекса коронарного кальция (CAC).

По словам ученых, их задачей было определить, какие скрытные процессы подрывали состояние сосудистой системы и сердца у людей в молодом возрасте. Сегодня смертность от сердечно-сосудистых аномалий среди людей, находящихся в самом расцвете лет, является актуальной проблемой. Раннее выявление рисков для пациентов из этой категории может иметь решающее значение для их здоровья и жизни, подчеркивают исследователи.

Таким обстоятельством, которое можно зафиксировать в достаточно молодом возрасте, по их словам, как раз и является повышение уровня коронарного кальция. Кардиологи установили: у добровольцев с высоким индексом коронарного кальция в молодом и среднем возрасте, в дальнейшем фиксировалось увеличение массы левого желудочка на 12% и увеличение объема левого желудочка на 9%. Подобное увеличение означает более интенсивную работу сердца, его более быстрое изнашивание и в конечном итоге – более высокий риск сердечной недостаточности.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …