Главная / Новости / Будут подготовлены клинические рекомендации по реабилитации онкопациентов

Будут подготовлены клинические рекомендации по реабилитации онкопациентов

Онкологами и реабилитологами будут подготовлены клинические рекомендации по реабилитации онкологических пациентов. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн 17 сентября в ходе «прямого эфира», посвященного вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Специалист признал, что реабилитация этих пациентов – «пока проблема, потому что у нас до этого многие годы считалось, что им она не нужна».

В национальной программе борьбы с онкозаболеваниями прописан большой объем реабилитации, сказал Андрей Каприн, отметив, что сфера эта такая же многогранная, как и сама онкология. «Потому что одно дело – это реабилитация после лучевой терапии, другое – после химиотерапии. После хирургии, понятно, можно включить хирургические программы. Но если говорить о реабилитации после комбинированного комплексного лечения, то тут нужно, чтобы участвовали реабилитологи, химиотерапевты, лучевые терапевты, чтобы они выработали сложную программу. Курсы лечения везде разные, и опухоль по-разному реагирует на лучевую терапию. Поэтому это огромное направление», – оценил он объем предстоящей работы.

По словам главного онколога, в России уже создаются специальные отделения по реабилитации, но еще многое предстоит сделать, в том числе пересчитать тарифы по реабилитации, «чтобы они были для центров интересны».

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …