Главная / Новости / Быстродействующий инсулин аспарт разрешен для применения у детей

Быстродействующий инсулин аспарт разрешен для применения у детей

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило сверхбыстродействующий инсулин аспарт (Фиасп 100 ЕД/мл, Ново Нордиск) для применения у детей с диабетом первого типа с двух лет.

Эффективность и безопасность препарата у детей были доказаны в ходе двойного слепого исследования продолжительностью 26 недель. При применении у пациентов 1—18 лет сверхбыстрый инсулин аспарт превзошел инсулин аспарт (препарат сравнения) по показателям изменения уровня гликогемоглобина во время и после еды, постпрандиальная глюкоза также была ниже. Частота возникновения гипогликемии на фоне приема обоих инсулинов не различалась.

Препарат можно использовать в виде инъекций несколько раз в день или вводить с помощью инсулиновых помп, а также внутривенных инфузий строго под наблюдением медицинских специалистов. В отличие от других быстродействующих инсулинов, которые применяются до еды, данный препарат назначается в начале или через 20 минут после начала приема пищи.

Впервые Фиасп был одобрен FDA в 2017 году для использования у взрослых пациентов, в 2019-м — для введения с помощью инсулиновых помп.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …