Главная / Новости / Человек подобно саламандре может выращивать хрящи

Человек подобно саламандре может выращивать хрящи


К сожалению, пока не в нашей силе возвращать утерянные конечности, как это делают ящерицы. Однако подобно саламандре мы обладаем способностью заново отращивать повреждённые хрящи, как выяснили исследователи.

Американские ученые в ходе исследования установили, что хрящи в суставах человека способны самовосстанавливаться за счёт процесса, который очень похож на тот, что используют зебровые рыбки или саламандры для регенерации конечностей. Результаты этого исследования открывают дверь к новым видам лечения повреждений суставов и болезням вроде остеоартрита. Нельзя исключить, что в один прекрасный день человеку подарят технологию отращивания потерянных конечностей.

Всё дело в том, что саламандры и другие подобные животные с регенеративными способностями имеют разновидность молекулы под названием микроРНК, которая регулирует процесс восстановления тканей сустава. У человека тоже есть микроРНК, но наш механизм восстановления сустава более прочен в определенных частях тела, и более слаб в других, как показало исследование. К примеру, молекулы микроРНК более активны в лодыжках и менее в коленях и рёбрах.

Исследователи обнаружили, что регуляторы регенерации конечностей саламандры также являются регуляторами восстановления тканей суставов в человеческих конечностях. Установлено, что возраст хряща зависит от его местоположения в организме. Возраст определяется изменениями белковой структуры хряща за счёт конверсии аминокислот. В лодыжках хрящ моложе, в коленях он «среднего возраста», а в бёдрах «пожилой». Это коррелирует с тем, как животные регенерируют максимально быстро такие части своего тела, как хвосты или кончики ног. Добиться аналогичной регенерация у человека можно будет за счёт инъекций микроРНК в суставы или создания лекарств, предотвращающих, либо обращающихся вспять артриты. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …