Главная / Новости / Чем инфаркт отличается от инсульта

Чем инфаркт отличается от инсульта


Практически каждый человек знает, что инфаркт и инсульт — это смертельно опасные болезни. Однако лишь немногие смогут рассказать, чем они друг от друга отличаются. Хотя от этого зависит, какие действия необходимо предпринимать при первых признаках инфарктного и инсультного состояния.

Инфаркт и инсульт имеют много общего, поскольку происходят по одной и той же причине — из-за закупоривания сосудов. Однако при инфаркте основной урон получает сердце. Главный кровеносный орган просто лишается крови и происходит его остановка. Более того, во время недостатка крови стенки сердца и его клапаны начинают разрушаться, поэтому, если не оказать человеку неотложную помощь, то реанимировать его уже не получиться.

Инсульт происходит аналогичным образом, только этот сценарий реализуется в головном мозге. При первых же признаках инфаркта и инсульта необходимо вызывать «скорую» помощь.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …