Главная / Новости / Что будет, если пересадить человеку голову? Отвечает трансплантолог Михаил Каабак

Что будет, если пересадить человеку голову? Отвечает трансплантолог Михаил Каабак


По словам знаменитого российского трасплантолога Михаила Каабака, теоретически человеку пересадить голову можно, но те эффекты, которые будут достигнуты — бессмысленны.

Руководитель отделения трансплантации Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Михаил Каабак рассказал, что произойдет если человеку пересадить другую голову. Несмотря на некоторый прогресс в данной области, того эффекта, которого хотят добиться при помощи трасплантации (например, для лечения людей с тяжелыми заболеваниями нервной системы), достигнуть на сегодняшний день невозможно.

«Но, к сожалению, просто трансплантация, то есть сшивание сосудов и сшивание нервов, не приведет к желаемому результату, потому что мы не умеем сшивать нервы так, чтобы они потом работали. Небольшой прогресс в этой области есть, но значительного прогресса нет, потому что если бы подобный прогресс был, то у нас не было бы тяжело страдающих людей, например, после травмы спинного мозга. Если мы возьмем голову человека и пришьем ему другое тело, то мы восстановим кровообращение — да, голова будет кровоснабжаться, она будет моргать, и она даже будет глотать и будет соображать, но двигать новым телом она не сможет», — рассказал Михаил Каабак ютьюб-проекту «Жиза».

История с увольнением

Напомним, что Михаил Каабак стал известен на всю страну после скандальной истории увольнения из-за использования препарата экулизумаб, который в России не зарегистрирован для этих целей. Для разрешения конфликта вмешалась Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Трасплантолог был восстановлен в должности, но не на полную ставку.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему на Михаила Каабака завели уголовное дело.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …