Главная / Новости / Даже позднее начало приема статинов снижает смертность у пациентов с ЗПА

Даже позднее начало приема статинов снижает смертность у пациентов с ЗПА

Статины сокращают уровень смертности у пациентов с заболеваниями периферических артерий (ЗПА), даже если начинать принимать их не сразу после постановки диагноза. Результаты исследования были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов 2019 г. (ESC Congress 2019) совместно с Всемирным конгрессом кардиологов (World Congress of Cardiology).

Приблизительно 200 млн человек в мире страдают ЗПА. Статины рекомендуются всем пациентам с этим заболеванием наряду с отказом от курения, физическими упражнениями, здоровым питанием и необходимостью сбросить вес. Однако приверженность лечению статинами низкая (например, в Европе за последние 5 лет лишь 57% пациентов придерживались терапии в соответствии с предписаниями врача). Кроме того, в 2016–2017 гг. только треть людей, принимавших статины, достигла целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) ниже 1,8 ммоль/л (70 мг/дл).

В ходе исследования рассматривалось влияние приверженности терапии статинами на выживаемость пациентов с симптоматическим ЗПА. Были проанализированы данные 691 пациента, госпитализированного в период с 2010 по 2017 г. В среднем за участниками наблюдали в течение 50 месяцев. При этом в начале исследования 73% пациентов принимали статины, а через 50 месяцев этот показатель равнялся 81%. Доза препарата также увеличивалась, что сопровождалось значительным снижением холестерина ЛПНП с 97 до 82 мг / дл.

В результате было обнаружено, что у пациентов, прекративших прием статинов, уровень смертности был схож с теми участниками, которые никогда не принимали эти препараты (33% против 34%). Тогда как у тех, кто придерживался терапии статинами в течение 50 месяцев этот показатель составил 20%.

Кроме того, прием статинов в высокой дозе на протяжении всего исследования был связан с самым низким уровнем смертности (10%), а снижение дозы, наоборот – с самым высоким (43%).

Как отметил автор исследования из Университетской клиники Берна, Швейцария (Bern University Hospital) д-р Йорн Дофайде (Jörn Dopheide), всем пациентам с ЗПА следует принимать сильные статины (предпочтительно розувастатин или аторвастатин) или в максимально допустимой дозе. В редком случае непереносимости таких препаратов необходимо рассмотреть альтернативные методы снижения уровня липидов.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …