Главная / Новости / Диабет у подростков диагностируют с помощью микроРНК

Диабет у подростков диагностируют с помощью микроРНК


Циркулирующие экзосомы у подростков с повышенным уровнем сахара в крови исследуются для проведения теста. Он может оценивать метаболизм углеводов в организме.

Недавнее исследование показало, как крошечные частицы экзосомы, выделяемые от жирных клеток, путешествуют через кровоток. И каким образом с их помощью можно диагностировать диабет второго типа у подростков, еще не имеющих никаких симптомов. Экзосомы очень важны для худощавых и здоровых людей, у которых они помогают поддерживать гомеостаз или саморегулирование организма. Но когда жир, что называется, «заболевает», что часто наблюдается при прибавке веса, то экзосомы меняют свой фенотип. Они становятся воспалительными и разрушают функционал органов.

Из-за воздействия экзосом нарушаются процессы метаболизма сахара в скелетных мышцах и печени, а также переработка холестерина кровеносными сосудами. Авторы исследования решили выяснить, каким образом данный процесс развивается в организме подростков, у которых наблюдается умеренная степень ожирения. Известно, что ожирение является важным фактором риска при развитии резистентности к инсулину и диабета второго типа. Учёные хотели выяснить, почему у некоторых подростков с ожирением диабет второго типа появляется, а у других нет. Чем эти подростки менее метаболически здоровы по сравнению с теми, у кого развивается метаболический синдром, и может ли жир у людей с ожирением сам «заболевать» и становиться причиной диабета.

Наблюдения показали, что у подростков с повышенным уровнем сахара в крови и высоким показателем висцерального жира отмечаются иные циркулирующие адипоцитные экзосомы. Эта информация особенно ценна для пациентов с умеренным ожирением, так как тесты микроРНК выявят угрозу развития диабета второго типа. Они могут быть использованы для его предотвращения.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …