Главная / Новости / Эффективность статинов для первичной профилактики ССЗ поставлена под сомнение

Эффективность статинов для первичной профилактики ССЗ поставлена под сомнение

Преимущества использования статинов для людей с установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) не вызывают сомнений, однако вопрос по поводу их приема в качестве первичной профилактики для тех, кто не страдает подобными заболеваниями, остается спорным. К такому выводу пришли эксперты из Ирландского национального университета в Голуэе и Королевского колледжа хирургов в Ирландии. Результаты исследования представлены в BMJ. 

Были рассмотрены данные национальной когорты пожилых людей в Ирландии с 1987 по 2016 год. Установлено, что доля взрослых старше 50 лет, которым надлежало принимать статины, выросла с 8% в соответствии с рекомендациями 1987 года до 61% в соответствии с рекомендациями 2016 года.

В рамках исследования также проанализировали данные первичной профилактики для людей 62–69 лет, которые принимали статины в течение 1–5 лет. Отмечено значительное снижение уровня смертности от любых причин и сердечно-сосудистых событий, также уменьшилось число крупных коронарных или сердечно-сосудистых событий. Однако анализ с учетом исходного риска развития ССЗ у участников выявил, что ежедневное использование статинов в качестве первичной профилактики не было оправдано ни для одного из пациентов с низким или умеренным риском.

По мнению экспертов, влияние приема статинов на людей, не страдающих ССЗ и подверженных небольшой угрозе развития подобных заболеваний, изучено недостаточно. Необходимо проведение исследований для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эффективность этих препаратов для первичной профилактики ССЗ у людей низкой категории риска.

Вместе с тем статины остаются одними из наиболее часто используемых препаратов в мире (лидирующую позицию занимает Великобритания). Глобальный объем их продаж, по подсчетам экспертов, приблизится к 1 трлн долл. к 2020 году.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …