Главная / Новости / Эксперимент показал, что здоровые кишечные бактерии могут вылечить пищевую аллергию

Эксперимент показал, что здоровые кишечные бактерии могут вылечить пищевую аллергию


Ученые получили успешный опыт излечения от пищевой аллергии путем бактериотерапии. Пересаженные в кишечник аллергиков определенные бактерии могут предотвращать иммунные реакции, вызывающие симптомы болезни.

В последнее время появляется все больше данных о влиянии кишечного микробиома на работу иммунной системы. Издание Science Daily сообщило о работе исследователей из Бостонской детской больницы и Женской больницы Бригама, которые в своих опытах с мышами смогли добиться избавления от пищевой аллергии за счет пересадки в кишечник животных-аллергиков здоровых бактерий.

Изначально ученые выполнили большую работу по определению среди симбиотических бактерий тех видов, которые способны как защитить от пищевой аллергии, так и усилить ее проявление. Ими были собраны образцы фекалий у 98 здоровых детей и 56 детей с аллергией. Оказалось, что разнообразие бактерий в образцах двух заметно отличается.

Ученые извлекли из фекалий здоровых детей бактерии, которые затем пересадили мышам с искусственно вызванной непереносимостью куриных яиц. Эта пересадка дала хороший результат — у особей с аллергией после получения здоровых бактерий сократилась интенсивность аллергической реакции организма. Специалисты установили, что за этот целительный эффект были ответственны несколько видов бактерий из групп Clostridiales и Bacteroidetes. Данные бактерии стали основой для разработанных комплексов, которые затем начли скармливать мышам с аллергией, наблюдая за последствиями.

«Воздействие этих бактерий нацелено на два иммунологических пути, которые заставляют регуляторные T-клетки менять свой профиль. В результате реакция организма на определенные продукты становится не аллергической, а толерантной», — сообщили авторы идеи.

После приема бактериальных комплексов мыши-аллергики избавились от аллергии. Также бактерии помогали остановить развитие заболевания у мышей, которые еще не были больны. Ученые надеются, что их ноу-хау найдет свое применение уже в ближайшее время.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …