Главная / Новости / Эксперты: аспирин не следует назначать здоровым людям старше 70 лет даже с высоким риском ССЗ

Эксперты: аспирин не следует назначать здоровым людям старше 70 лет даже с высоким риском ССЗ

По данным исследователей из Монашского университета в Мельбурне, прием низких доз аспирина не продлевает выживаемость без ограничения жизнедеятельности (disability-free survival) у здоровых людей старше 70 лет, даже у тех, кто подвержен самому высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Последние результаты испытания ASPREE были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов 2019 г. (ESC Congress 2019) совместно с Всемирным конгрессом кардиологов (World Congress of Cardiology).  

Согласно начальным результатам исследования ASPREE, ежедневный прием 100 мг аспирина людьми 70 лет и старше без известных ССЗ не оказал воздействия на первичную конечную точку, определяемую как выживаемость без ограничения жизнедеятельности (включая предотвращение деменции, постоянных физических недостатков или смерти). В ходе анализа было рассмотрено, могут ли результаты первичной конечной точки варьироваться в зависимости от исходного уровня риска ССЗ. Также был рассмотрен исход вторичных конечных точек, включая смертность от всех причин, массивное кровоизлияние и профилактику ССЗ.

В результате было установлено, что среди пациентов с самым низким риском ССЗ аспирин повысил угрозу массивного кровотечения как у пациентов 65–74 лет (относительный риск – 2,6), так и у лиц до 79 лет (ОР – 2,3). Однако в обеих группах у участников с наивысшим риском ССЗ, принимавших аспирин, было меньше случаев ССЗ, чем у тех, кто принимал плацебо. Что касается лиц 80 лет и старше, аспирин ассоциировался с более высокой частотой кровотечений при всех уровнях риска ССЗ. При этом ни в одной группе аспирин не оказывал статистически значимого влияния на выживаемость без ограничения жизнедеятельности, деменцию или смерть.

Эксперты заключили, что не следует назначать аспирин для первичной профилактики ССЗ у здоровых людей старше 70 лет, так как риски приема препарата превышают его преимущества. Они также отметили необходимость дальнейших исследований для того, чтобы определить подгруппу пациентов, для которых профилактическая терапия аспирином возможно будет эффективной.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …