Главная / Новости / Эксперты предупреждают о полиомиелите уязвимую Украину

Эксперты предупреждают о полиомиелите уязвимую Украину


Эксперты по болезням говорят, что первые случаи заражения детей вирусом полиомиелита на Филиппинах за 19 лет являются предупреждением для таких стран, как Украина, где низкий иммунитет создает благоприятную почву для вирусных эпидемий.

По данным министерства здравоохранения, в Украине уже произошла крупная вспышка кори — одного из самых заразных заболеваний в мире — почти 57 000 случаев и 18 случаев смерти зарегистрированы в первые восемь месяцев этого года.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ говорят, что доверие к вакцинам и охват детскими прививками против целого ряда патогенных микроорганизмов в последние годы были опасно низкими, в результате чего большие группы людей стали уязвимыми для вирусных инфекций.

«Это как бомба замедленного действия. Это тикает и может взорваться в любое время», — сказала Лотта Силвандер, глава ЮНИСЕФ в Украине.

Последний пост Сильвандера в ЮНИСЕФ был на Филиппинах, где было подтверждено, что полиомиелит заразил двух маленьких детей.
Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью вакцинации, и за последние несколько десятилетий он был успешно ликвидирован в обширных районах мира. До прошлого месяца он также был изгнан из Филиппин, ни одного случая с 2000 года не было.

Его «тревожное возвращение» в двух подтвержденных случаях в местах, расположенных на расстоянии около 900 миль (1450 км), «ставит 11 миллионов филиппинских детей … под высокий риск инвалидности и даже смерти», — сказал Крис Стейнс из Международной федерации красных Общества Креста и Красного Полумесяца.

Как и вирус кори, который распространяется как на Филиппинах, так и на Украине, по крайней мере, год, полиомиелит может представлять риск, если не вакцинировано не менее 95% населения.

Охват иммунизацией от полиомиелита на Филиппинах составляет 70%. В Украине в 2017 году только 51,9% детей в возрасте до года были иммунизированы против полиомиелита, сообщает ЮНИСЕФ. В прошлом году этот показатель вырос до 69,2%.

Оливер Розенбауэр, представитель ВОЗ по Инициативе по ликвидации полиомиелита, охарактеризовал полиомиелит как «высокоинфекционное и подверженное эпидемиям заболевание» и сказал, что целый ряд факторов может способствовать низким показателям иммунизации: нерешительность вакцинации, устойчивость населения, отсутствие инфраструктуры, отсутствие снабжения, неоднозначные медицинские услуги, войны и конфликты.

«Вирус полиомиелита очень хорошо обнаруживает непривитых детей, и наверняка есть пробелы в охвате вакцинацией», — сказал он.

Хайди Ларсон, директор проекта «Доверие к вакцинам», который отслеживает охват иммунизацией и отношение к вакцинам во всем мире, отметила «тревожную» картину возвращения полиомиелита на Филиппины во время вспышки кори и сказала, что эпидемия кори в Украине является «канарейкой в шахте» Предупреждение

«Задача сейчас (в Украине) заключается в том, не противостоят ли они перед лицом этой кори против полиомиелита», — сказала она Reuters.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …