Главная / Новости / Эстрогеновые пластыри повышают для женщин риск нарушений сердца и сосудов

Эстрогеновые пластыри повышают для женщин риск нарушений сердца и сосудов


Применение эстрогеновых пластырей женщинами в постменопаузе негативно влияет на сердце и состояние сосудов, констатируют ученые Питтсбургского университета.

Вхождение в менопаузу становится для массы женщин физиологически тяжелым испытанием – их преследует ночная потливость, приливы, бессонница и скачки настроения, также у них слабеют кости. Для адаптации к новому периоду жизни женщинам предлагается заместительная гормональная терапия (ЗГТ), снабжающая их организм эстрогенами посредством таблеток или пластырей.

Такая терапия считается «в целом безопасной», но все же до последнего времени было непонятно, каким образом добавка гормонов воздействует на сосуды и сердце у женщин. Авторы нового исследования в течение четырех лет наблюдали за группой из 474 женщин в возрасте от 42 до 58 лет, часть которых получала ЗГТ. При этом среди женщин, прибегнувших к использованию гормонов, часть употребляла таблетки, а часть применяла эстрогеновые пластыри.

Эстрогеновый пластырь как метод ЗГТ считался до недавнего момента более безопасным для женского организма, чем пероральные препараты. Но исследование показало, что как раз именно пластыри ухудшали состояние женщин – в частности, состояние их сердечно-сосудистой системы

Ученые установили, что при приеме таблеток с эстрогеном у женщин сокращалось количество жира вокруг сердца, тогда как у участниц, применявших пластыри, напротив, объем жира увеличивался. Также было обнаружено, что артерии у женщин, пользовавшихся эстрогеновыми пластырями, становились более жесткими, и это вело к затруднению кровотока.

Исследователи отмечают, что необходимы дополнительные изыскания, прежде чем признать эстрогеновые пластыри опасными для сердца и сосудов женщин.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …