Главная / Новости / FDA: некоторые препараты против РМЖ могут вызвать воспаление легких

FDA: некоторые препараты против РМЖ могут вызвать воспаление легких

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало предупреждение о том, что терапия рака молочной железы (РМЖ) ингибиторами циклинзависимых киназ (CDK) 4/6  может вызывать редкую, но острую форму воспаления легких. В число потенциально опасных препаратов вошли Ibrance (palbociclib), Kisqali (ribociclib) и Verzenio (abemaciclib).

Пациентам, принимающим эти препараты, следует немедленно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как затруднения или дискомфорт при дыхании и одышка в состоянии покоя или при низкой активности.

Медицинские работники должны регулярно контролировать таких пациентов для выявления симптомов, указывающих на интерстициальное заболевание легких (ИЗЛ) и/или пневмонию. В случае обнаружения новых или ухудшающихся респираторных симптомов необходимо прервать лечение ингибиторами CDK 4/6, а при наличии тяжелой формы ИЗЛ и/или пневмонии прекратить лечение.

Тем не менее, как отметило FDA, общие преимущества использования ингибиторов CDK 4/6 по назначению по-прежнему превосходят риски, так как имеются доказательства того, что эти препараты улучшают выживаемость без прогрессирования заболевания у пациентов.

В рамках программы FDA MedWatch Safety Information and Adverse Event Reporting Program пациентам и клиницистам рекомендуется сообщать о побочных эффектах, связанных с терапией ингибиторами CDK 4/6.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …