Главная / Новости / Формируется общероссийская система донорства и трансплантации

Формируется общероссийская система донорства и трансплантации

В стране начала формироваться общероссийская система донорства и трансплантации, единого учета донорских органов. Об этом сказал главный трансплантолог Минздрава России, руководитель НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Сергей Готье 24 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». 

«Мы хотим, чтобы в будущем такая система развилась, хотя ее элементы есть уже сейчас. Например, каждый случай изъятия органа на территории РФ фиксируется в соответствующей компьютерной программе и ложится в основу наших отчетов и статистических отчетов по стране. Она довольна сложная, несовершенная, но, тем не менее, она есть. И это уже шаг к формированию общероссийской системы донорства и трансплантации», – сказал главный трансплантолог.

Он пояснил, для чего нужна такая система: «В регионах, где выполняется только трансплантация почки, может быть поставлен диагноз смерти мозга. В таких случаях мы имеем дело с потенциальным мультиорганным донором, то есть можем получить не только почки, но и сердце, печень. Если у нас будет система коммуникаций, мы это будем делать легче, чем сейчас».

Договорные коммуникации с регионами, которые предлагают донорские органы, имеются и сегодня, отметил Сергей Готье: «Это, например, Кемерово, Новосибирск, Иркутск, Уфа, Екатеринбург, где технологии изъятия органов хорошо отработаны. А в принципе, так должно быть во всей стране. Но это дело профессионалов и организаторов здравоохранения».

Специалист посетовал, что до сих пор нет необходимого России регистра доноров органов: чтобы либо сам человек, либо его родственники могли известить медиков о его согласии или несогласии на процедуру посмертного изъятия.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …