Главная / Новости / Генетическое тестирование не улучшает прогнозирование риска сердечных заболеваний

Генетическое тестирование не улучшает прогнозирование риска сердечных заболеваний

Генетическое тестирование не дает лучших результатов в предсказании риска развития ишемической болезни сердца по сравнению с оценкой стандартных факторов риска.

Джонатан Д. Мозли, доктор медицинских наук из Университетского медицинского центра Вандербильта в Нэшвилле, США, совместно с коллегами дал ретроспективную оценку точности полигенной оценки риска сердечно-сосудистого события в течение ближайших 10 лет для людей в возрасте от 45 до 79 лет.

Ученые использовали данные из исследования «Риск атеросклероза в сообществах» и Мультиэтнического исследования атеросклероза за период с 1996 по 2015 годы.

Ученые обнаружили, что добавление к стандартной оценке риска полигенного показателя не улучшило прогнозирующие способности.

«Генетика является важным показателем семейных заболеваний и ключевым инструментом для понимания биологии человека. Однако пока для прогнозов использовать ее нерационально», — отмечают авторы исследования.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …