Главная / Новости / ГРТ с эстрогеном защищает от рака груди

ГРТ с эстрогеном защищает от рака груди


Гормонозаместительная терапия с эстрогеном снижает риск женщин после менопаузы заболеть раком груди. А вот таблетки с прогестероном, напротив, увеличивают эту опасность.

Новое исследование  показало, что прием лекарств в рамках гормонозаместительной терапии сокращает опасность рака груди на 23%. Но лишь в том случае, если эти лекарства содержат один только эстроген. Сочетание данных таблеток с прогестероном увеличивает риск опухолей молочных желез на 29%, причём эта опасность сохраняется на протяжении десятков лет после использования ГРТ.

В крупном по масштабам исследовании приняли участие более 27 000 женщин из США, которых произвольно разделили на разные группы. Часть получала лекарство, а часть — плацебо. За их здоровьем следили не менее 16 лет после завершения гормонозаместительной терапии, изначальная цель которой — снижение выраженности классических симптомов менопаузы вроде приливов и ночной потливости. До недавнего времени многие эксперты предупреждали, что обе разновидности ГРТ могут увеличить риск рака груди, но самой значительной является эта опасность при комбинированной терапии. В августе ученые из Оксфордского университета доказали, что любая разновидность терапии увеличивает риск рака груди на треть.

И вот теперь это утверждение опровергнуто. Доказано, что терапия на основе эстрогена снижает риск рака. По статистике 25% женщин после наступления менопаузы обращаются за медицинской помощью для борьбы с её симптомами. Гормонозаместительная терапия на основе эстрогена может увеличить вероятность опухолей матки, поэтому её рекомендуют только для женщин после гистерэктомии. Однако нынешнее исследование показало, что в то же самое время эта терапия снижает риск рака груди. Авторами исследования стали ученые из Harbor-UCLA Medical Center, информацию публикует The Daily Mail. return false; cl(this)» data-cf-modified-18834773daea213b6adf8012-=»»>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …