Главная / Новости / Искусственная кожа погрузит в виртуальный мир

Искусственная кожа погрузит в виртуальный мир


Погружение пользователей в виртуальные миры станет еще более реалистичным. Ученые создали искусственную кожу, которая ощущает прикосновения человека, находящегося за тысячи километров. 

Американские ученые из Northwestern University разработали искусственную кожу, способную ощущать прикосновения. К примеру, с ее помощью можно ощутить рукопожатие человека, который находится на другом конце земного шара или почувствовать руку товарища по какой-нибудь «компьютерной войнушке» в пределах вирутальной реальности. Кожу назвали эпидермальной VR-системой, она состоит из участков тонкого, мягкого и гибкого материала, в который вмонтированы 32 вибрирующих привода. Частота и амплитуда каждого из них настраивается индивидуально для создания максимально реалистичного ощущения прикосновения.

Искусственная кожа может удобно приклеиваться к изогнутым поверхностям кожи без всяких громоздких батарей и проводков. При этом она подходит не только для того, чтобы придать новый импульс отношениям партнеров, находящихся на больших расстояниях, или для большего погружения в мир виртуальной реальности. Искусственная кожа может обеспечить покрытие для протезов нового поколения и наделить технологию телемедицины «прикосновением человека». 

«Мы расширяем границы и возможности виртуальной и расширенной реальности, — заявил один из авторов технологии Йонгганг Хуан (Yonggang Huang) в интервью The Daily Mail. — По сравнению с глазами и ушами, кожа относительно недоисследованная чувственная поверхность, которая может существенно увеличить наше восприятие». «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …