Главная / Новости / КамАЗ наладил производство бесплатных защитных масок и костюмов для врачей

КамАЗ наладил производство бесплатных защитных масок и костюмов для врачей

Выпуск средств индивидуальной защиты для медиков, борющихся против эпидемии коронавируса нового типа, наладил завод КамАЗ, 1 апреля сообщает официальный сайт компании.

Сообщается, что произведенные защитные костюмы и маски будут затем безвозмездно направлены врачам в больницы Набережных Челнов.

«Пошивочные цеха открыты на каждом заводе, изготовлением средств защиты заняты около 50 человек. Руководители осмотрели производство и приняли решение об использовании спецкостюмов камазовского производства в том числе и в городских клиниках», — отмечается в релизе компании.

Глава завода Сергей Когогин подчеркнул, что продукция для защиты врачей от COVID-19 должна иметь соответствующие сертификаты качества, однако процесс сертификации может занять несколько месяцев.

На это мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ответил, что в складывающейся обстановке нет времени, чтобы оформлять все документы на продукцию: «<…> надо надевать и работать».

По плану автогигант должен производить до 550 костюмов в сутки, чтобы к 9 апреля 5 тысяч костюмов были готовы к передаче в больницы. При этом Магдеев отметил, что потребность в защитных костюмах в городских медучреждениях составляет порядка 3 тысяч комплектов.

Отметим, ранее перед французской автокомпанией PSA Peugeot-Citroen была поставлена задача выпустить 10 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких для спасения пациентов, переносящих COVID-19 в тяжелой форме.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …