Главная / Новости / Китай ужесточил условия карантина в Ухане

Китай ужесточил условия карантина в Ухане

Китайские власти прибегают к чрезвычайным мерам, чтобы остановить распространение коронавируса. В городе Ухань проверки приходят в каждый дом, а больных массово закрывают в карантинных центрах, сообщает The New York Times.

Такие шаги предпринимаются на фоне ухудшающейся ситуации в закрытом городе, который стал источником 2019-nCov. В Ухане летальность на 6 февраля составила уже 4,1%, при этом в остальной стране достигла только 0,17%. Это и ужесточающийся карантин заставляет граждан чувствовать себя брошенными и создает впечатление, что город и всю провинцию Хубэй приносят в жертву коронавирусу.

Об ужесточении карантина официально объявила вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань, которая возглавляет мероприятия по сдерживанию вируса. Она посетила Ухань 6 февраля. По ее словам, город и вся страна сталкиваются с практически «военным положением».

Новые условия действительно напоминают военную кампанию: вице-премьер приказала медицинским работникам мобилизоваться для круглосуточных дежурств, в ходе которых будут проводиться обходы всех домов и квартир в городе. У жителей проверяют температуру и расспрашивают о потенциальных заболевших среди знакомых.

Ухань официально находится на карантине с 23 января. Власти КНР сообщают о более 31 тыс. заболевших, погибло по меньшей мере 636 человек.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …