Главная / Новости / Клиники пытаются заработать на новом коронавирусе

Клиники пытаются заработать на новом коронавирусе

Российские клиники последовали примеру аптечных сетей, вовсю зарабатывающих на ажиотаже вокруг нового китайского коронавируса, и начали предлагать пациентам платные обследования для выявления заболевания. Но делают это робко и с оглядкой на общественное мнение, выяснил Medvestnik.ru. В результате появившиеся в пятницу, 7 февраля, предложения пройти проверку на коронавирус вскоре были удалены с сайтов медучреждений.

Среди пионеров маркетинга «Открытая клиника», предложившая пациентам услугу «Проверка на коронавирус», в которую входит рентген легких с расшифровкой и консультацией ЛОР-врача за 5,5 тыс. руб.

«Спрос рождает предложение, — пояснил порталу Medvestnik.ru один из руководителей «Открытой клиники». — Пока до конца не понятно, как коронавирус передается, поэтому все, кто испытывает кашель, очень нервничают на фоне новостного фона. Поставить им диагноз пневмония или ОРВИ — значит, сэкономить людям нервы».

Сдать анализ на коронавирус предлагается на сайте «СМ-клиник». Правда, оговаривается, что тест-систем для выявления нового штамма пока нет, однако коронавирусную инфекцию в целом можно выявить методом ПЦР. Согласно информации медучреждения, диагностика данного заболевания также включает обследование пациента на предмет осложнений (общеклинические анализы и инструментальные диагностические процедуры: рентгенография грудной клетки, МРТ внутренних органов и др.). Стоимость услуги не обозначена.

В НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева (Санкт-Петербург) предлагали выявление РНК короновируса nСоV-2019 методом ОТ-ПЦР (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией) с последующим подтверждением секвенированием за 5 и 6,5 тыс. руб. при диагностике на дому. После того, как на данный прейскурант обратили внимание СМИ, в госНИИ заявили «Интерфаксу», что информация была распространена по ошибке.

На сайтах ряда других крупных сетей («Медси», EMS, «Инвитро») адресных предложений нет, но даны разъяснения врачей и предупреждения о мерах безопасности для пациентов.

Департамент здравоохранения Москвы 3 февраля распространил сообщение, что в обследовании (диагностике) нуждаются только те граждане, которые имели контакт с больным с подверженным диагнозом коронавирусной инфекции, посещавшие в течение последних 14 дней Китайскую народную республику, либо медицинские учреждения в странах, где имелись случая выявления nСоV-2019. Всем остальным с признаками ОРВИ рекомендовано обращаться в поликлинику по месту прикрепления.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …