Главная / Новости / Коронавирус официально стал мировой чрезвычайной ситуацией

Коронавирус официально стал мировой чрезвычайной ситуацией

ВОЗ признала распространение коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение коронавируса, начавшееся в Китае, чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус сообщил в Twitter.

По его словам, неизвестен уровень ущерба, который инфекция может нанести в странах с менее развитой системой здравоохранения, чем Китай. При этом руководитель ВОЗ не видит в настоящее время оснований рекомендовать введение ограничений на международные путешествия и торговлю.

Термин “чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение” определяется в Международных медико-санитарных правилах как “экстраординарное событие, представляющее риск для здоровья населения в других государствах в результате международного распространения болезни и могущее потребовать координированных международных ответных мер”.

Этим определением подразумевается ситуация, которая:
– является серьезной, внезапной, необычной или неожиданной;
– чревата последствиями для здоровья населения за пределами национальных границ затрагиваемого государства; или
– может потребовать незамедлительных международных действий.

В случае признания международной ЧС в области здравоохранения гендиректор ВОЗ может принимать представленные Советом по ЧС временные рекомендации для стран в таких областях, как поездки, эпиднадзор, клиническое ведение болезней, борьба против инфекций.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …