Главная / Новости / Курильщики становятся беспомощными на 10 лет раньше некурящих

Курильщики становятся беспомощными на 10 лет раньше некурящих


Помощь со стороны в связи с прогрессирующей немощью курильщикам, в среднем, требуется на 10 лет раньше тех, кто никогда не курил. Многим любителям табака нужно помогать одеваться, принимать пищу или умываться всего в 62 года.

Нетрудоспособность и необходимость в помощи со стороны окружающих курильщикам требуется на десятилетие раньше, по сравнению с теми, кто никогда не курил. Британские исследователи выяснили, что подобного рода содействие любителям сигарет может понадобиться уже в 62 года. Ну а те, кто не притрагивается к табачным изделиям, могут потребовать подобной помощи в 72 года, в среднем. Речь идет о социальных работниках, медсестрах или просто родственниках, которые помогают не очень здоровым людям одеваться, принимать пищу или осуществлять гигиенические процедуры. Конечно, большинство из нас хотели бы отложить наступление этого периода как можно дольше.

Данное исследование проводилось в Великобритании, где очень развита система социальных служб. Здесь ко всем людям, страдающим от тех или иных заболеваний, назначаются специальные социальные работники, которые должны помогать им выполнять те или иные повседневные задачи. Однако количество нетрудоспособного населения, нуждающегося в подобной помощи, постоянно растет, а число социальных работников, напротив, сокращается. Сейчас страна переживает самый большой кризис социальных служб за всю свою историю, и поэтому становится особенно актуальным вопрос профилактики подобного рода недомоганий. Исследование однозначно показало, что курение является одним из самых значительных факторов, ускоряющих наступления инвалидности по той или иной причине.

Отметим, что для большинства людей перспектива нетрудоспособности и полной зависимости от окружающих выглядят гораздо страшнее самых тяжелых болезней, а порой даже смерти. Тем важнее доносить до курильщиков информацию о том, что немощь у них может наступить значительно раньше, чем у тех, кто никогда не курил. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …