Главная / Новости / Литва оказалась самой пьющей страной Евросоюза

Литва оказалась самой пьющей страной Евросоюза


Исследование среди жителей стран Евросоюза, проведённое Всемирной организацией здравоохранения, дало удивительные результаты. На первом месте по количеству потребляемого алкоголя оказалась Литва, а  Великобритания не вошла даже в первую десятку.

Десятилетиями было принято считать, что среди стран Центральной и Западной Европы самыми пьющими являются обитатели Великобритании. Однако собранная экспертами Всемирной организации здравоохранения статистика среди Евросоюза показала, что Туманный Альбион не входит даже в десятку наиболее пьющих стран континента. Оказывается, пальма первенства сегодня принадлежит Литве, жители которые употребляют, в среднем, по 15 литров чистого алкоголя ежегодно. На втором месте в первой десятке расположилась Чехия, а на третьем — Германия, которую не принято было считать особо пьющей.

В первую десятку также входят Ирландия, Люксембург, Латвия, Болгария, Франция, Румыния и Словения.Хотя Италию принято считать страной хорошего и качественного вина, оказалось, что среди стран Евросоюза она занимает первое место в рейтинге наименее пьющих. Итальянцы употребляют чуть более 7,5 литров чистого алкоголя в год. На втором месте расположились норвежцы, на третьем обитатели Мальты. В эту счастливую десятку также попали граждане Нидерландов, Хорватии, Швеции, Испании, Дании, Греции и Финляндии. Отметим, что в странах Скандинавии с некоторых пор приняты очень жесткие ограничения по продаже алкоголя населению, и это, как мы видим, сыграло свою положительную роль в деле сокращения общего употребления спиртных напитков.

При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что на территории Евросоюза каждый день умирают тысячи людей из-за болезней, связанных с алкоголем. В целом, употребление спиртных напитков снижается, и это не может не радовать. Напомним, что чистый алкоголь измеряется при коэффициенте 10 мл на каждый градус крепости спиртного напитка. Так в одном литре водки крепостью в 40 градусов содержится около 400 мл чистого алкоголя. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …