Главная / Новости / Людей впервые начали погружать в анабиоз

Людей впервые начали погружать в анабиоз


Пациент прожил два часа без кислорода в ходе революционной процедуры по спасению жизни получивших тяжелые травмы. Речь идет о колотых и огнестрельных ранениях. 

Впервые в истории медины человека успешно поместили в состояние анабиоза, охладив его организм и на длительный срок лишив доступа кислорода. Авторы этой методики надеются, что с ее помощью можно будетспасать жизни самых тяжелых пациентов хирургических и травматологических отделений. По крайней мере, один пациент отделения травмы в Бостоне успешно прошел через процедуру, в ходе которой он был лишен притока кислорода на два часа. При этом кровь пациента была откачена из тела и заменена холодной жидкостью, которая замедлила активность мозга и химические клеточные реакции. 

Обычно у подобного рода тяжелых пациентов, быстро истекающих кровью, остаются считанные минуты, в течение которых врачи могут что-то сделать. Естественно, что этого времени недостаточно, так что вероятность их выживания составляет не более 5%. Клинические исследования находятся пока что на ранней стадии, и команда ученых не сообщила о том, как много жизней было спасено благодаря погружению в анабиоз. Ожидается, что полные результаты экспериментов будут обнародованы до конца следующего года.

The Daily Mail сообщает, что ученые из Университета Мэриленда во главе с Сэмюэлем Тишерманом (Samuel Tisherman) очень надеются, что в случае полного успеха данная технология будет широко распространена в многочисленных больницах по всему миру. А это спасет жизни очень многих пациентов, сейчас считающихся безнадежными. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …