Главная / Новости / Машинное обучение поможет врачам диагностировать тяжесть опухолей головного мозга

Машинное обучение поможет врачам диагностировать тяжесть опухолей головного мозга

Международная команда исследователей во главе с доктором Муратом Гюнелем, заведующим кафедрой нейрохирургии в Йельской школе медицины, представила модель машинного обучения, которая использует математические основы, чтобы предположить как различные типы опухолей выглядят в мозге. Модель будет «учиться» на собранных данных, чтобы делать прогнозы и помогать врачам быстрее и точнее диагностировать стадию рака мозга.

Чтобы проверить метод искусственного обучения, команда использовала данные 229 пациентов с опухолями головного мозга, которые могут стать злокачественными, но при этом различаются по скорости роста.

«Наши модели машинного обучения, используемые для дифференциации типов опухолей, были очень точными», — рассказывает Ханг Цао, студент из больницы Хунани, работающий с доктором Гюнелем, и ведущий автор исследования.

В совокупности модель может с высокой степенью точности предсказать, какие опухоли были медленно развивающимися, а какие быстро растущими.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …