Главная / Новости / Медицина будущего: 5 необычных технологий

Медицина будущего: 5 необычных технологий

С каждым годом в медицине придумывают новые и новые технологии. А что мы о них знаем? Давайте разбираться вместе, какие технологии современности уже в скором будущем станут привычными и обыденными.

Диагноз по фотографии


Британские учёные некоторое время назад создали совершенно новую и прорывную технологию – компьютер может ставить диагноз пациенту по одной лишь фотографии. Технология, заложенная в программе, позволяет определить генетические заболевания в автоматическом режиме. На фотографии просто должно быть изображено лицо. Основываясь на изображении, компьютер определяет, с какими проблемами со здоровьем может столкнуться в будущем человек.
Интересно, что около 30% изменений, которые происходят с человеческим лицом, объясняются хроническими или генетическими заболеваниями. Оксфордские медики смогли создать такую программу, которая в будущем может быть использована повсеместно.

Инъекции кислорода


Бостонские эксперты нашли метод, способный заменить трахеотомию. Эта процедура позволяет бороться с приступами удушья, но подразумевает хирургическое вмешательство. Человеку рассекают трахею, чтобы вставить туда трубку, с помощью которой пациент может дышать.
Однако медицина не стоит на месте. Учёные изобрели инъекции, которые могут обогатить кровь кислородом на время до получаса. При уколе в тело попадают жировые частицы, которые содержат в себе молекулы кислорода. Они высвобождаются при контакте жира с эритроцитами и насыщают кровь кислородом.
В обычной жизни технология представляла бы собой дорогостоящую и утомительную процедуру. Но вот во время операций и спасения людей в экстремальных условиях – вполне сгодилась бы. 

Искусственный нос


В некоторых странах врачи используют собак для нахождения рака у пациентов. Интересно, что эти животные действительно способны обнаружить в организме раковые клетки и даже отличать один вид онкологии от другого. Одним из самых известных диагностов является лабрадор-ретривер по кличке Мэрин. Он работает в одной из онкологических клиник Южной Кореи. 
В Израиле же решили создать «Искусственный нос», который был бы способен определить раковые клетки. Пациент должен всего лишь выдохнуть в специальную трубку, после чего компьютер диагностирует рак, если он, конечно, есть. При этом такая технология гораздо эффективнее, чем вышеназванный лабрадор.

Вакцина из цветочной пыльцы


Каждую весну и каждое лето жизнь некоторых людей превращается в настоящий ад. А виной всему цветочная пыльца, которая вызывает аллергию. При попадании в дыхательные пути она очень быстро распространяется по всему телу, включая пищеварительную систему и слизистые оболочки. Такую способность решили использовать на благо медики из Университета Техаса.
Они создали технологию, с помощью которой можно провести вакцинацию, не используя ни иголки, ни уколы. Учёные научились покрывать вакциной цветочную пыльцу, которая потом проникает в организм и проносит препарат во все клетки. 
Сложность такой технологии в медицине заключается в том, что пыльца – для многих аллерген. Поэтому исследователи должны были избавить её от всех аллергенов. Только после этого у них удалось создать новинку в медицине.

Шлем-антидепрессант


Люди при возникновении депрессии спасаются при помощи специальных лекарств. Но в скором будущем это может измениться, так как изобретён электромагнитный шлем, спасающих от психического расстройства.
Шлем носит название NeuroStar Transcranial Magnetic Stimulation Therapy System. Благодаря ему можно влиять на определенные зоны коры головного мозга при помощи электромагнитных импульсов. Это возбуждает нейроны, отвечающие за получение удовольствия. Всего полчаса в таком шлеме помогает почувствовать себя гораздо лучше. Чем не достойная технология на замену известным антидепрессантам, вызывающим много побочных эффектов?

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …