Главная / Новости / Медузы могут использоваться для пересадок кожи

Медузы могут использоваться для пересадок кожи


Исследование показало, что медузы могут помочь в производстве имплантов человеческой кожи. К такому выводу пришли сотрудники Научно-исследовательского центра Юкатана в Мексике. 

Они обнаружили медуз, которые по своим композиционным и структурным характеристикам повторяют архитектуру дермальной человеческой ткани. Результаты исследования публикует журнал Materials Science and Engineering. Изначально авторы искали метод лечения диабетической стопы. В процессе поисков они обнаружили, что искусственная кожа на основе медуз также может применяться при пересадках жертвам ожогов, хирургических операций и других травм.

В распоряжении человечества сегодня имеется несколько методик по созданию заменителей кожи, и все они в равной степени действенны. Однако новое предложение исследователей касается исключительно натуральных источников. Ткани медузы наполнены коллагеном, который очень важен и для человеческой кожи. Он обеспечивает её упругость, моложавость и является основным строительным материалом. С некоторых пор мы получаем животный коллаген из источников вроде коров и свиней. Но вместе с тем увеличивается и риск передачи болезней, связанных с этими животными.

Именно поэтому ученые обратили внимание на моря и океаны. Их привлекли осьминоги, губки и особенно медузы, которых легко замораживать и засушивать для того, чтобы потом использовать в качестве имплантов кожи. Они эффективно покрывают раны и обеспечивают необходимую структуру для реконструкции дермы. Исследователи проанализировали в этом плане 100 медуз, добытых из Мексиканского залива.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …