Главная / Новости / Минздрав назвал три самых опасных инфекции в России – гепатит, корь и ВИЧ

Минздрав назвал три самых опасных инфекции в России – гепатит, корь и ВИЧ


Номером один в списке самых опасных инфекционных заболеваний среди взрослого населения России идет гепатит.

О том, какие инфекционные заболевания являются самыми губительными для россиян, рассказала главный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Елена Малинникова. По словам эксперта, таковыми являются три инфекции — гепатит, корь и ВИЧ.

На днях специалисты другого российского ведомства, Роспотребнадзора, сообщили о том, что в России очень большое число людей являются носителями разных типов хронического гепатита, не догадываясь об этом. Эксперты привели статистику, согласно которой смертность от исходов хронических гепатитов В и С за период с 2010 по 2015 год выросла в стране на 30%. Они заявили, что неосведомленность граждан о своем заболевании гепатитом будет способствовать тому, что тенденция к росту смертности сохранится.

По словам представителя Минздрава, гепатит – «это одна из первых наших проблем». В то же время, добавила Малинникова, в России сегодня активно осуществляются исследования современных методов лечения гепатита.

Говоря о второй опасной инфекции, кори, эксперт отметила: в России зафиксирован рост заболеваемости корью.

«И остается еще не решенная, но решаемая проблема – ВИЧ», – добавила Малинникова.

По данным Минздрава, число зарегистрированных случаев ВИЧ в России на конец 2018 года превысило 896 тысяч человек против 871 тысячи в конце 2016 года. В ведомстве поясняют, что данные о росте заболеваемости ВИЧ не свидетельствует об ухудшении эпидемиологической обстановки в стране. Среди пациентов с ВИЧ снижается смертность, что статистически ведет к их накоплению.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …