Главная / Новости / Минздрав: рак поджелудочной железы стал самым смертоносным для россиян

Минздрав: рак поджелудочной железы стал самым смертоносным для россиян


Рассказывая о том виде рака, от которого чаще всего умирают россияне, в Минздраве указали на рак поджелудочной железы. В 2018 году он стал самым губительным для российских граждан видом онкологических болезней.

Как отмечается в докладе ведомства, самый высокий показатель летальности зафиксирован у пациентов, больных раком поджелудочной железы. В общей статистике онкологических смертей их доля в прошлом году составила 39,9%, проинформировал Минздрав.

Также в ведомстве назвали другие виды рака у россиян, отличающиеся высокими показателями смертности в 2018 году. В их перечень вошли:

  • рак печени и печеночных протоков (38,4%),
  • рак пищевода (29,9%),
  • рак трахеи, бронхов и легких (21,9%),
  • рак глотки (17,3%).

В целом, как следует из документа Минздрава, показатель смертности от раковых опухолей по России в 2018 году составил 6%. Наиболее низкими, по словам экспертов ведомства, являются показатели следующих онкологических заболеваний — рака кожи (за исключением меланомы), щитовидной и молочной желез, рака тела матки.

Напомним, на днях Минздравом были перечислены российские регионы с самой высокой распространенностью рака. Лидерами списка стали Курская область, Мордовия, Краснодарский край и Псковская область.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …