Главная / Новости / Минздрав установил правила доступа родственников пациентов в реанимацию

Минздрав установил правила доступа родственников пациентов в реанимацию


После принятия закона о допуске родственников пациентов в реанимационные отделения медицинских организаций Минздрав России сформулировал правила, регламентирующие такой доступ.

Об установленных правилах можно узнать из проекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Новый порядок таков: на посещение находящегося в реанимации пациента его родственникам нужно будет получать согласие лечащего врача и заведующего отделением. Перед посещением больного в отделении интенсивной терапии с родственниками проведут краткую беседу. В частности, медлили должны будут выяснить, имеются ли у визитеров каких-либо инфекционные заболевания. В то же время никаких медицинских свидетельств об отсутствии заболеваний родные предъявлять не должны. Лица с признаками заболеваний, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также дети в возрасте до 12 лет в реанимацию не допускаются.

В реанимации родственники находящихся там пациентов должны соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи, выполнять указания медработников и не прикасаться к медприборам, указывается в проекте. Перед посещением их обяжут отключить мобильный телефон и другие гаджеты.

«Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям; посещения родственников и иных членов семьи или законных представителей не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипyляций», — указано в проекте.

Посетители, которые не являются прямыми родственниками пациента, будут допускаться в реанимацию в сопровождении близкого родственника — отца, матери, жены, мужа, взрослых детей. В случае необходимости проведения инвазивных манипуляций медики будут иметь право просить родных покинуть палату.

Напомним, что закон о допуске родственников пациента в реанимационные отделения медицинских организаций был подписан президентом Владимиром Путиным в мае. Его принятию предшествовала общественная дискуссия: были высказаны мнения «за» и «против» такого допуска.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …