Главная / Новости / Московский регион стал лидером по психическим расстройствам в связи с употреблением алкоголя

Московский регион стал лидером по психическим расстройствам в связи с употреблением алкоголя


В России в 2018 году больше всего пациентов с впервые выявленными психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, было зафиксировано в Москве и Московской области.

Москва и Подмосковье возглавили список самых пьющих регионов в России, пишут информационные агентства, ссылаясь на данные Минздрава. Столичный регион – однозначный лидер по количеству психических отклонений в связи с алкоголизацией.

В частности, сообщается, что в Москве в прошлом году на учет были поставлены 2,8 тысяч граждан с впервые диагностированным у них психическим нарушением на фоне злоупотребления алкоголем. Столько же пациентов зарегистрировали в Подмосковье.

Кроме того, в список таких регионов вошли

  • Пермский край: здесь впервые встали на учет 2,4 тысяч человек с психическими расстройствами, возникшими на фоне приема алкоголя;
  • Челябинская область (также 2,4 тысяч человек);
  • Республике Башкортостан (2,2 тысяч человек).

Наименьшее количество психических расстройств, связанных с употреблением спиртного, было выявлено в Ингушетии: за весь 2018 год там зарегистрирован лишь один пациент с таким диагнозом. Также небольшое число пациентов установлено в Чечне (59), Ненецком автономном округе (80) и Карачаево-Черкесии (101).

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …