Главная / Новости / Музыка может стать спасением для пациентов с делирием

Музыка может стать спасением для пациентов с делирием

Больные, находящиеся в критическом состоянии на средствах жизнеобеспечения, часто сталкиваются с делирием. Речь идет о психическом расстройстве, при котором возникает острая мозговая недостаточность. Лечения от этого заболевания нет.

Исследование, проведенное специалистами с Медицинского факультета Университета Индианы и Исследовательского института в Индианаполисе, показало, что музыка, по-видимому, уменьшает бред у пациентов, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии.

В исследовании критически больным людям, которые слушали медленную, расслабляющую музыку (от 60 до 80 ударов в минуту), потребовалось меньше седативных препаратов, в делирии они провели меньше дней, больше бодрствовали, могли получить физиотерапию.

«Подобно почечной или сердечной недостаточности, у людей может развиться мозговая недостаточность, но не существует эквивалентного лечения. Это негативно влияет на личность человека и качество его жизни. Недавние исследования, проведенные нашей группой, показали, что лекарства, включая обычно назначаемые антипсихотические препараты, не лечат делирий и не снижают его тяжесть, поэтому нам крайне необходимо немедикаментозное лечение», — рассказывает доктор Сикандар Хан, доцент медицинской кафедры, ученый.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …