Главная / Новости / На строительство Центральной городской больницы Ростова-на-Дону потребуется около 4 млрд. рублей

На строительство Центральной городской больницы Ростова-на-Дону потребуется около 4 млрд. рублей


И несколько лет на проведение работ.

За 2020 год должен быть приведен в соответствие с нынешними реалиями проект нового корпуса Центральной городской больницы. По предварительным подсчетам, строительство корпуса обойдется в 3-4 млрд рублей, сообщают местные издания со ссылкой на главу администрации Ростова Алексея Логвиненко. На реализацию проекта отводится несколько лет, при этом ЦГБ будет переезжать из старого корпуса в новые помещения постепенно по мере их готовности.

Местные власти надеются, что к строительству новой больницы удастся привлечь федеральный бюджет, если удастся доказать его национальное значение.

Изначально в прошлом году обсуждался вариант передачи ЦГБ в концессию сроком на 30 лет компании «РостовМедИнвест». Предполагалось, что концессионер сделает ремонт, обновит оборудование, возведет новый корпус за свой счет, а затем получит свою выгоду за счет предоставления платных услуг.

Однако городская общественность выразила сомнение, что концессионер подойдет к восполнению потраченных на строительство здания ЦГБ с учетом интересов ростовчан. Местные жители опасались, что большинство медицинских услуг в таком случае станут платными и обычные пациенты уже не смогут обращаться в больницу за гарантированной медполисом бесплатной помощью.

В результате во время одного из заседаний Гордумы, губернатор Василий Голубев был вынужден заявить, что до окончания строительства нового корпуса ЦГБ в концессию передана не будет. Такие условия не понравились компании «РостовМедИнвест», которая официально заявила об отказе от сотрудничества.

Стоит отметить, что, утверждая бюджет на 2020 год, депутаты Городской думы Ростова-на-Дону выделили на развитие здравоохранения областного центра 1,1 млрд рублей.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …