Главная / Новости / Начать принимать статины никогда не поздно

Начать принимать статины никогда не поздно


Речь идёт о пациентах, у которых имеются проблемы с артериями в ногах. Если они перестают принимать статины, то рискуют гораздо сильнее, по сравнению с теми, кто продолжает их принимать.

Ученые пришли к выводу о том, что начать принимать статины для лечения закупоренных артерий в ногах никогда не поздно, и всем пациентам, имеющим подобные проблемы, данные таблетки необходимо принимать пожизненно. Болезнь периферических артерий, при которой кровеносные сосуды в ногах сужаются, тем самым ограничивая кровоток, затрагивает 20% людей старше 60 лет. Именно поэтому всем ее жертвам следует обязательно принимать мощные статины, то есть лекарства для снижения уровня холестерина от момента постановки диагноза и до конца жизни, как показало исследование.

Его авторы выяснили, что треть пациентов, которые никогда не принимали лекарства или перестали их принимать, умерли гораздо раньше тех, кто придерживался статинов всю оставшуюся жизнь. Следовательно, прием статинов крайне важен для наилучшего прогноза продолжительности жизни, и авторы исследования из Швейцарии особенно подчеркивают, что не существует возраста, в котором прием этих лекарств является запоздалым. Также крайне важно не снижать дозировку, поскольку уровень «плохого» холестерина снова вырастет, а это грозит серьезными проблемами.

Статины эффективно сбивают показатели липопротеинов низкой плотности, которые проходят через артерии в крови и приклеиваются к их стенкам. Со временем формируются закупорки, которые могут привести к инфарктам и инсультам. При болезни периферических артерий закупорки формируются в артериях ног. Впоследствии тромб может оторваться и добраться до сердца или мозга, либо просто эти закупорки вызовут сильные боли. В тяжелых случаях они приводят даже к гангрене. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …