Главная / Новости / Нижегородские поликлиники укомплектовали вакцинами против гриппа

Нижегородские поликлиники укомплектовали вакцинами против гриппа


12 декабря в нижегородский регион поступил последний в этом году транш вакцины против гриппа, которую используют для иммунизации взрослого населения. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения правительства Нижегородской области.

В общей сложности в область поступило более 78 тысяч доз. Гриппозная вакцина, поступившая на «вооружение» нижегородских медиков, формирует у человека высокий иммунитет против гриппа типа А и В. Этот иммунитет сохраняется в организме на срок до одного года.

Специалисты оценивают сегодняшнюю ситуацию в нижегородском регионе, связанную с острым респираторным инфекциям, как неэпидемическую. А это, по их мнению, означает, что самое время привиться против гриппа.

Сделать это можно в любой поликлинике по месту жительства в специальных прививочных кабинетах. Многие предприятия вакцинируют своих рабочих и служащих прямо на рабочем месте. Детей прививают от гриппа в школах.

Какие категории граждан могут ждать, что прививку им сделают бесплатно?

Бесплатная прививка полагается:

  • детям с 6 месяцев,
  • ученикам;
  • студентам;
  • взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременным женщинам;
  • призывникам;
  • пенсионерам;
  • лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

То, что в регионе нет эпидемии, специалисты связывают с тем, что нижегородцы стали сознательнее и стали более внимательно относиться к вакцинации. Уже по данным на 29 октября, прививку от гриппа сделали 21,4% от всего населения региона, более 670 тысяч человек. К началу декабря «укололись» уже более 1,1 млн. жителей региона.

По плану, который разработан в региональном минздраве, в рамках особой кампании должны быть привиты не менее 47% жителей нижегородского региона.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …